Gemeinderat Gössendorf

In Gössendorf gibt es kein variables Sitzungsgeld, unabhängig von der Teilnahme an Gemeinderats- und Ausschusssitzungen erhält jeder Gemeinderat stattdessen 900 Euro pro Jahr. Die fünf Vorstandsmitglieder erhalten einen monatlichen Bezug, der laut steirischer Gemeindeordnung ein Prozentsatz des aktuellen Nationalratsgehaltes ist.
Macht für alle 16 übrigen Gemeinderäte in Summe also ein pauschales Sitzungsgeld von insgesamt 14.400 Euro pro Jahr (16 x 900).
Das ist in Vergleich mit anderen steirischen Gemeinden ein niedrigerer Wert!

Bezüge laut Rechnungsabschluss 2018:
Bürgermeister (Nebenberuflich) 3.000 – 5.000 Einwohner Gemeinde:  61.290,64 Euro Brutto
1 + 2 Vizebürgermeister zusammen: 36.544,31 Euro Brutto
Gemeindekassier: 17.330,30 Euro Brutto
Vorstandsmitglied: 12.251,41 Euro Brutto
Sitzungsgelder für die restlichen 16 Gemeinderäte: 14.397,50 Euro

Bürgermeister
DI (FH) Gerald Wonner (SPÖ)
Wasserverband Grazerfeld Südost
Regionale Verkehrs- und Wirtschaftsgemeinschaft GU-SÜD
Wirtschaftsausschuss

E-Mail: gerald.wonner@goessendorf.com
Mobil: 0664 / 85 70 215
Bürgermeister-Sprechstunde:  nach tel. Vereinbarung unter 0316 / 40 13 40-22

1. Vizebürgermeister
DI (FH) Thomas Wielitsch (SPÖ)
Obmann Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur
Obmann Wirtschaftsausschuss

Regionale Verkehrs- und Wirtschaftsgemeinschaft GU-SÜD
Schulausschuss Neue Mittelschule Hausmannstätten
Schulausschuss Polytechnikum Kalsdorf
Volksschulausschuss
Tourismuskommission

E-Mail: thomas.wielitsch@goessendorf.com
Mobil: 0660 / 52 56 629

2. Vizebürgermeister
BR Peter Samt (FPÖ)
Abfallwirtschaftsverband Graz-Umgebung
Regionale Verkehrs- und Wirtschaftsgemeinschaft GU-SÜD
Sport- und Kulturausschuss
Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur
Tourismuskommission

E-Mail: peter.samt@goessendorf.com
Mobil: 0650 / 47 88 711

Gemeindekassier
Wilfried Bund (SPÖ)
Obmann Umwelt- und Energieausschuss
Abfallwirtschaftsverband Graz-Umgebung
Abwasserverband Grazerfeld
Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur
Wirtschaftsausschuss

E-Mail: wilfried.bund@goessendorf.com
Mobil: 0664 / 12 32 476

Weiteres Vorstandsmitglied
Manfred Müller (FPÖ)
Wasserverband Grazerfeld Südost
Wirtschaftsausschuss
Umwelt- und Energieausschuss
Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur

E-Mail: manfred.mueller@goessendorf.com
Mobil: 0660 / 28 28 512

Gemeinderätin
Dr. Konstantina Rösch (SPÖ)
Integrierter Sozial- und Gesundheitssprengel Grazerfeld Südost (ISGS)
Verwaltungsausschuss Friedhof Fernitz
Prüfungsausschuss
Ausschuss für Frauen, Familie und Soziales

E-Mail: konstantina.roesch@goessendorf.com
Mobil: 0676 / 350 58 30

Gemeinderätin
Maria Brinskelle (SPÖ)
Standes- und Staatsbürgerschaftsverband Fernitz-Mellach
Ausschuss für Frauen, Familie und Soziales
Umwelt- und Energieausschuss

E-Mail: maria.brinskelle@goessendorf.com
Tel: 03135 / 47 286

Gemeinderätin
Patricia Schönberger (FPÖ)
Ausschuss für Frauen, Familie und Soziales
Jugendausschuss

Gemeinderat
Josef Schwarzbauer (FPÖ)
Standes- und Staatsbürgerschaftsverband Fernitz-Mellach
Umwelt- und Energieausschuss

E-Mail: josef.schwarzbauer@goessendorf.com
Mobil: 0664 / 44 37 025

Gemeinderat
Stephan Vollmeier (SPÖ)
Obmann Jugendausschuss
Umwelt- und Energieausschuss

E-Mail: stephan.vollmeier@goessendorf.com
Mobil: 0681 / 10 59 29 19

Gemeinderat
DI Joshua Tapley (Grüne)
Obmann Prüfungsausschuss
Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur

E-Mail: joshua.tapley@gruene.at
Mobil: 0664 / 63 83 267

Gemeinderat
Andreas Jauk (SPÖ)
Obmann Sport- und Kulturausschuss
Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur
Tourismuskommission

E-Mail: andreas.jauk@goessendorf.com
Tel.: 0316 / 87 25 413
Mobil: 0660 / 63 50 551

Gemeinderätin
GR Hermine Muhr (SPÖ)
Schriftführerin Jugendausschuss
Sport- und Kulturausschuss

E-Mail: hermine.muhr@goessendorf.com

Gemeinderat
Walter Still (SPÖ)
Obmann-Stellvertreter Prüfungsausschuss
Sport- und Kulturausschuss

E-Mail: walter.still@goessendorf.com
Mobil: 0664 / 46 92 354

Gemeinderat
Dietmar Weinstein (FPÖ)
Prüfungsausschuss
Wirtschaftsausschuss

E-Mail: dietmar.weinstein@goessendorf.com
Mobil: 0664 / 204 26 56

Gemeinderat
Christian Schaden (FPÖ)
kein Ausschuss

Gemeinderätin
Alexandra Stark (SPÖ)
Sport- und Kulturausschuss

E-Mail: alexandra.stark@goessendorf.com
Mobil: 0664 54 27 421

Gemeinderat
Peter Kirchengast (ÖVP)
Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur
Sport- und Kulturausschuss
Prüfungsausschuss

E-Mail: peter.kirchengast@goessendorf.com

Gemeinderat
Rudolf Brunthaler (SPÖ)
Schriftführer Ausschuss für Frauen, Familie und Soziales
Obmann-Stellvertreter Volksschulausschuss

E-Mail: 0664 / 21 09 786
Mobil: rudolf.brunthaler@goessendorf.com

Gemeinderat
Siegfried Windisch (ÖVP)
Tourismuskommission

E-Mail: siegfried.windisch@goessendorf.com

Gemeinderat
Patrick Kurat (FPÖ)
Sport- und Kulturausschuss
Jugendausschuss

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*