Ausschüsse und Verbandsvertreter Gössendorf

Die Sitze in jedem Ausschuss und Verband werden wie auch Gemeinderat und Vorstand nach dem D’Hondtschen Verfahren aufgeteilt, einzige Ausnahme ist der Prüfungsausschuss in dem die kleinste Fraktion den Obmann stellt und jede Fraktion vertreten ist.

Die SPÖ hat zwei Sitze in Ausschüssen anderen Parteien überlassen. Im Ausschuss für Raumordnung, Bau- und Infrastruktur DI Joshua Tapley von den Grünen und im Jugendausschuss Kathrin Medowitsch von der ÖVP.

Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur
bestehend aus 7 Mitgliedern

Obmann: VzBgm. Thomas Wielitsch
Obmann-Stellvertreter: GR Manfred Müller
Schriftführer: GR Peter Rieger
GK Wilfried Bund
VM BR Peter Samt
GR DI Joshua Tapley B.Sc.
GR Thomas Gollner

Umwelt- und Energieausschuss
bestehend aus 5 Mitgliedern

Obmann: GK Wilfried Bund
Obmann-Stellvertreter: VzBgm. LAbg. Mario Kunasek
Schriftführer: GR Maria Brinskelle
GR Stephan Vollmeier
GR Josef Schwarzbauer

Sport- und Kulturausschuss
bestehend aus 7 Mitgliedern

Obmann: GR Peter Rieger
Obmann-Stellvertreter: VM BR Peter Samt
Schriftführer: GR Alexandra Stark
GR Walter Still
GR Mario Hilzensauer
GR Hermine Muhr
GR Thomas Gollner

Prüfungsausschuss bestehend aus 5 Mitgliedern

Obmann: GR DI Joshua Tapley B.Sc.
Obmann-Stellvertreter: GR Walter Still
Schriftführer: GR Manfred Müller
GR Thomas Gollner
GR Dr. Konstantina Rösch

Ausschuss für Frauen, Familie und Soziales
bestehend aus 5 Mitgliedern

Obmann: GR Maria Brinskelle
Obmann-Stellvertreter: GR Manfred Müller
Schriftführer: GR Rudolf Brunthaler
weitere Mitglieder:
GR Dr. Konstantina Rösch
GR Sandra Hilzensauer

Jugendausschuss bestehend aus 5 Mitgliedern

Obmann: GR Stephan Vollmeier
Obmann-Stellvertreter: VzBgm. LAbg. Mario Kunasek
Schriftführer: GR Hermine Muhr
weitere Mitglieder:
GR Kathrin Medowitsch
GR Mario Hilzensauer

Volksschulausschuss bestehend aus insgesamt 10 Mitgliedern

Obfrau: GR Alexandra Stark
Obmann-Stellvertreter: GR Rudolf Brunthaler
VzBgm. Thomas Wielitsch
GR Manfred Müller
GR Josef Schwarzbauer
GR Rene Egger Raaba-Grambach
VDir. Dipl.-Päd. Eveline Langerwisch
Dipl.-Päd. VL Mag. Helmut Reisner Bed.

Wirtschaftsausschuss
bestehend aus insgesamt 5 Mitgliedern

Obmann: VzBgm. Thomas Wielitsch
Obmann-Stellvertreter: VM BR Peter Samt
Schriftführer: GK Wilfried Bund
Bgm. DI(FH) Gerald Wonner
GR Manfred Müller

Vertreter:
Römisch Katholische Pfarre Fernitz
Evangelische Pfarrgemeinde Graz-Liebenau

Schulausschuss Neue Mittelschule Hausmannstätten

VzBgm. Thomas Wielitsch

Schulausschuss Polytechnikum Kalsdorf

VzBgm. Thomas Wielitsch

Verwaltungsausschuss Friedhof Fernitz

GR Dr. Konstantina Rösch

Abfallwirtschaftsverband Graz-Umgebung

GK Wilfried Bund
VM BR Peter Samt

Abwasserverband Grazerfeld

GK Wilfried Bund

Regionale Verkehrs- und Wirtschaftsgemeinschaft GU-SÜD

Bgm. DI(FH) Gerald Wonner
VzBgm. Thomas Wielitsch
VM BR Peter Samt

Sozialhilfeverband Graz-Umgebung

GR Walter Still
GR Manfred Müller

Standesamt- und Staatsbürgerschaftsverband Fernitz-Mellach

GR Maria Brinskelle
GR Josef Schwarzbauer

Wasserverband Grazerfeld Südost

Bgm. DI(FH) Gerald Wonner
VzBgm. LAbg. Mario Kunasek

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*